wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: січня 2018

Солдатскую синагогу Томска вернули евреям

Мэр Томска Иван Кляйн передал ключи от Солдатской синагоги города представителям местной еврейской общины. Передача ключей состоялась утром 1 февраля на торжественной церемонии с участием главного раввина России Берла Лазара.

Израильской общине вернули единственную деревянную синагогу

Картинки по запросу Солдатскую синагогу Томска вернули евреям

«Мы благодарны городу за то, что уникальное в мировом масштабе явление – деревянная солдатская синагога – возвращена еврейской общине. Уверен, что это будет важный культурный центр не только для евреев, но и для всего Томска… Это не только справедливость, но и духовное развитие для всего города», – сказал Берл Лазар. Он отметил, что на реставрацию здания потребуется не менее 3 лет. Как добавляет издание, в Солдатскую синагогу также вернется свиток Торы, находившийся в ней до 1930 года и сохраненный коллекционером Борисом Ромадским. В ходе церемонии свиток передали раввину Томска Леви Каминецкому.

Картинки по запросу Солдатскую синагогу Томска вернули евреям

Томская синагога отнесена к объектам культурного наследия регионального значения. Ее название – «Солдатская» — связано с кантонистами, рекрутами 8-го Томского пехотного полка, которые ее и построили. В 1872 году в Томске сначала появилась еврейская молитвенная школа для военных. В 1906 году здание было перестроено после пожара и стало называться Солдатской синагогой. В советское время молельный дом был закрыт, в его помещениях устроили жилые квартиры.

Картинки по запросу Солдатскую синагогу Томска вернули евреям

Лувр ищет владельцев конфискованных нацистами картин

31 картину, прошедшую в середине века через руки нацистов, выставили в Лувре с целью найти законных хозяев. Глава отдела живописи Лувра Себастьян Аллар заявил в интервью Associated Press, что большая часть выставленных работ была конфискована у еврейских семей в годы Второй мировой войны. Музей рассчитывает, что выставка поможет определить их первоначальных владельцев и вернуть картины потомкам коллекционеров.

В фондах Лувра хранится 296 конфискованных нацистами произведений искусства, хозяева которых неизвестны. Всего во французских музеях остаются невостребованными около 2000 такого рода работ. Только около 50 из них вернулись после войны к своим законным владельцам. Право на собственность можно доказать с помощью семейных фото, документов и показаний свидетелей.

Создателя кота Леопольда Анатолия Резникова похоронят в Германии

Создатель мультфильмов про кота Леопольда мультипликатор Анатолий Резников будет похоронен в Германии. Об этом сообщают со ссылкой на дочь покойного Илону Резникову. По ее словам, прощание пройдет в узком семейном кругу, так как художник «не любил никакой помпезности».

Анатолий Резников скончался в Германии 31 января на 78-м году жизни. По словам родных мультипликатора, причиной смерти стало онкологическое заболевание, от которого художник лечился в Германии.

Анатолий Резников родился в Белостоке, вырос в Тбилиси. Окончил Тбилисское училище живописи, после чего работал в Центральной студии документальных фильмов в Москве. В середине 1960-х увлекся созданием анимации, свои первые картины он создал на базе творческого объединения «Экран». Известность режиссеру принесли мультфильм «Раз ковбой, два ковбой» и серия фильмов о приключениях кота Леопольда по сценариям Аркадия Хайта. Создал более 40 мультфильмов.

Картинки по запросу анатолий резников приключения кота леопольда

Сторінка 1 із 12

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family