wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: червня 2017

Кнессет принял закон о загранпаспортах для новых репатриантов

В понедельник, 26 июня, Кнессет принял во втором и третьем чтениях закон о загранпаспортах для новых репатриантов, согласно которому те смогут получить документ сразу по прибытию в Израиль, а не спустя год фактического проживания в стране. Законопроект поддержали 26 парламентариев, проголосовавших «против» не было.

Закон вступит в силу в течение 30 дней после его публикации, и он будет распространяться также на тех, кто репатриировался до его принятия, сообщается на сайте Кнессета. Как сообщала ранее пресс-служба Кнессета, после принятия закона также будет отменена необходимость доказывать, что репатриант находился в Израиле по крайней мере 75% времени после репатриации.

В рейтинг лучшей сакральной архитектуры Украины включены две синагоги

Украинское представительство туристического издания IGotoWorld опубликовало список лучших образцов сакральной архитектуры в Украине. В него вошли синагоги из Шаргорода Винницкой области и Садгоры Черновицкой области. Шаргородскую синагогу возвели в 1589 году. Место для иудейского дома собрания выбрали не случайно – с 1588 года, когда город получил магдебургское право, в него активного начали съезжаться евреи.

К началу XX века в городке проживало 70% евреев Винничины. Кроме своего прямого назначения, синагога выполняла оборонную функцию и входила в систему городских укреплений. Во время правления турков на этих территориях в 1672-1699 годах здание использовали в качестве мечети. Затем синагога снова функционировала, пока в 1930 году советские власти не закрыли ее, после чего отдали здание сокоморсовому заводу.

В январе 2017 года мэр Шаргорода Игорь Винокур предложил отреставрировать древнейшую синагогу Украины, которая находится на территории города. Его намерение поддержали евреи Украины и мира – в основном те, кто когда-либо жил в Шаргороде. Садгорская синагога тесно связана с историей жизни цадика Исраэля Фридмана.

В середине XIX века духовный вождь был вынужден бежать от преследования из России в Австрию и поселился в Садгоре, где и находится его могила. Потомки Фридмана в 70-е годы ХІХ века построили синагогу. В советское время синагогу использовали под мастерскую для ремонта сельскохозяйственной техники. Позже ее превратили в склад, а потом забросили.

В ноябре 2016 года синагогу садгорских хасидов открыли после многолетней реставрации.

Шаргородская синагога

Шаргородская синагога

Садгорская синагога

Шаргородская синагога

Садгорская синагога

Садгорская синагога

Шаргородская синагога

 

Антидиффамационная лига обвинила в антисемитизме Парад Гордости в Чикаго

 Антидиффамационная лига потребовала извинений от организаторов Парада Гордости в Чикаго.

Как сообщал ранее «Курсор», организаторы Парада Гордости в Чикаго не пустили на мероприятие женщин с радужными флагами, украшенными белой шестиконечной звездой. По словам организаторов, еврейская символика на мероприятии подвергнет участниц опасности, так как эта демонстрация носит, в том числе, антисионистский и пропалестинский характер.

Палестинские флаги на шествии были. Глава Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблат обратился к организаторам Парада Гордости и потребовал от них принести извинения, сообщает Times of Israel. Он подчеркнул, что объяснение организаторов является примером антисемитизма, и призвал активистов ЛГБТ-общины поддержать требование извинений.

Марина Порошенко и Марина Абрамович посетили «Мистецький Арсенал»

 Супруга Президента Украины Марина Порошенко и знаменитая сербская художница-перформансистка Марина Абрамович осмотрели  выставку «IN PROGRESS. Дресс-код Украины эпохи Независимости» в «Мистецьком Арсенале». Марина Абрамович приехала в Киев, чтобы лично представить интерактивный перформанс «Генератор» в киевском PinchukArtCentre в рамках выставки «Хрупкое состояние».

Всемирно известная сербская художница впервые посетила в украинскую столицу.

Картинки по запросу Марина Порошенко и Марина Абрамович

Картинки по запросу Марина Порошенко и Марина Абрамович

Картинки по запросу Марина Порошенко и Марина Абрамович

Картинки по запросу Марина Порошенко и Марина Абрамович

Сторінка 1 із 11

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family