wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: жовтня 2017

Австриец на машине с надписью «Хайль Гитлер» расстрелял соседей

 В воскресенье, 29 октября, 66-летний житель коммуны Штиволль в Австрии застрелил двоих своих соседей: 55-летнюю женщину и мужчину 64 лет, и скрылся на фургоне с надписью «Хайль Гитлер». Также преступник ранил 48-летнюю женщину. По предварительным данным, у нападавшего был конфликт с соседями и он специально подстерег их с огнестрельным оружием.

Поиски нападавшего продолжаются два дня. К операции привлечены 300 полицейских, сообщают австрийские СМИ. В понедельник утром, 30 октября, в лесу был найден брошенный фургон убийцы, однако местонахождение его владельца остается неизвестным. В округе были закрыты школы и детские сады и отменено празднование Хэллоуина.

Как отмечает Der Standard, убийца прикрепил надпись «Хайль Гитлер» на фургон уже несколько лет назад. Преступник уже был известен полиции из-за многочисленных угроз в адрес правительственных органов. Отмечается, что он проходил проверку у психиатра и был признан неопасным.

Эйнштейн вошел в топ-10 самых высокооплачиваемых покойников

Физик Альберт Эйнштейн, скончавшийся в 1955 году, занял 10 место в списке Forbes ушедших из жизни людей с наибольшими доходами после смерти. По данным американского издания, имя Эйнштейна и его образ заработали в 2017 году 10 млн долларов, на 1,5 млн меньше, чем годом ранее. Как отмечает Forbes, постеры с портретами ученого пользуются в мире устойчивым спросом, а израильская компания Fourier Systems выпускает названные в честь Эйнштейна планшеты. Права на использование имени и образа Эйнштейна по распоряжению самого ученого принадлежат Еврейскому университету в Иерусалиме.

Первые пять мест в приуроченном к Хэллоуину рейтинге заняли умерший в 2009 году Майкл Джексон (75 млн долларов), гольфист Арнольд Палмер (умер в 2016-м, 40 млн), автор комиксов про песика Снупи Чарльз Шульц (2000-й, 38 млн долларов), король рок-н-ролла Элвис Пресли (1977-й, 35 млн) и Боб Марли (1981-й, 23 млн).

В Польше началась кампания по опросу свидетелей спасения евреев из рук нацистов

 Активисты движения сохранения памяти о жертвах Холокоста в Польше проводят кампанию, которую они считают последней возможностью опросить свидетелей попыток спасти евреев во время геноцида. Эта деятельность стала возможной благодаря финансовой поддержке британского правительства.

Кампания под названием «Silent Heroes» была объявлена ​​в четверг на пресс-конференции в Варшаве, проведенной организацией «Из глубин». В конференции приняли участие специальный посланник Соединенного Королевства по вопросам пост-Холокоста Эрик Пиклс и президент крупнейшей в Польше еврейской культурной организации TSKZ Артур Хоффман.

Один из свидетелей, которая была опрошена в прошлом месяце, Наталья Яконюк, вскоре после этого пережила инсульт. Это демонстрирует, что «время не на нашей стороне», сказал основатель «Из глубин» Джонни Дэниэлс.

В рамках новой кампании, в ходе которой журналисты и исследователи записывают видеоинтервью со свидетелями, в правительственных учреждениях страны будут размещены плакаты, призывающие свидетелей событий тех лет не молчать.

В своих показаниях Яконюк, которая была ребенком младше 10 лет во время Второй мировой войны, сказала, что она помнит людей, живших на чердаке ее дома в деревне Пшерадз Малый за пределами Варшавы. «Они не сказали нам, детям, – рассказала она о своих родителях. Но они наставляли ее «следить», чтобы увидеть, если к дому приблизится немецкая жандармерия, которая вошла в Польшу». Однажды, когда ей было шесть лет, ей сказали бежать в соседнюю деревню, чтобы предупредить жителей о прибытии немцев, рассказала она. «Это была моя работа», – вспоминала она в интервью. В том году немецкий солдат осмотрел их дом и похвалил ее мать за аккуратность, не зная, что на чердаке скрываются евреи. «Если бы он взял лестницу и поднялся на чердак, мы бы все были убиты», – сказала она.

По словам Дэниэлса, «Из глубин» пытается подтвердить показания, которые он собирает совместно с Польским институтом национальной памяти и другими архивами.

Иерусалимский музей Холокоста Яд ваШем наделяет титулом Праведников среди народов мира неевреев, которые рисковали жизнью ради спасения евреев. Эта прерогатива была предоставлена музею правительством Израиля. Строгий процесс проверки требует свидетельств нескольких людей, бывших свидетелями попытки спасения. Случаи, задокументированные организацией «Из глубин», не могут пройти этот процесс «просто потому, что не у всех случаев спасения были свидетели», – сказал Дэниэлс, добавив: «Речь идет о документации, а не о названиях».

Хоффман сказал, что мотив, заставивший его сделать TSKZ партнером проекта, заключается в следующем: «Мир должен видеть, что хорошие люди могут делать в плохие времена, чтобы быть настоящими героями».

Польша в последние годы при президенте Анджее Дуде из правой партии «Право и справедливость» отметила действия поляков, которые спасали евреев, в том числе открыв в их честь музей. Критики правительства Польши, включая федерацию еврейских организаций страны, утверждают, что ее националистическая повестка дня поощряет антисемитов и что ее акцент на спасателях не должен быть за счет усилий по исследованию и разоблачению коллаборационизма поляков и зверств местных жителей против евреев.

Поезда им. Анны Франк - новый скандал в Германии

 Очевидно, никак не могло руководство главного немецкого железнодорожного оператора Deutsche Bahn ожидать, что с виду благородная задумка назвать один из высокоскоростных поездов в честь ставшей символом Холокоста еврейской девочки Анны Франк обернется грандиозным скандалом. 

Так, член Бундестага от Христианско-социального союза Ирис Эберль назвала такой шаг неуважением к жертвам нацизма, напомнив, что евреев, в том числе и саму Анну Франк, доставляли в лагеря смерти именно на поездах. 
 Пресс-секретарь Deutsche Bahn Антье Нойбауер объяснила выбор тем, что АннаФранк стала символом толерантности и, кроме того, олицетворяет собой идею мирного сосуществования разных культур. 
 
"Deutsche Bahn теперь называет поезда в честь жертв депортации.
Начали с Анны Франк", - написал в Twitter журналист Bild Джулиан Райхельт.


Стоит отметить, что имя еврейской девочки было избрано не просто так – на основании народного голосования Анна Франк вошла в топ-25 самых известных жителей Германии. В рейтинг также вошли писатель Томаса Манна, композитор Людвига ван Бетховена, актриса Марлен Дитрих, члены германского Сопротивления пастор Дитрих Бонхеффер, а также Ганс и София Шолль. В их честь также назовут высокоскоростные поезда нового поколения, которые Deutsche Bahn запустит в течение ближайшие два года. 
Сторінка 1 із 8

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family