wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: Понеділок, 25 грудня 2017
Вівторок, 26 грудня 2017 00:00

Памяти АРКАДИЯ МОНАСТЫРСКОГО

 

"Гитлер был великим человеком": антисемитский инцидент в хасидском квартале Лондона

Водитель микроавтобуса, который выкрикивал антисемитские оскорбления во время передвижения по лондонскому районе Стэмфорд-Хилл, где компактно проживают члены местной общины хасидов, был запечатлен в минувшую пятницу на видео, выложенное затем в интернет.
Об этом инциденте, происшедшем в минувшую пятницу, пишет в понедельник, 25 декабря, британское издание Metro.
Темнокожий водитель, говоривший, как утверждают очевидцы, "с карибским акцентом", орал: "Гитлер был великим человеком. Вы думаете, что владеете миром? Он вам не принадлежит. Тут вам не Израиль – это Стэмфорд-Хилл".
Представители неправительственной организации "Шомрим", которая охраняет еврейские кварталы города, передали запись этого инцидента в полицию. Раввин Гершель Глюк, возглавляющий это объединение волонтеров-защитников, опубликовал заявление, в котором говорится: "Слова, используемые этим антисемитом, просто отвратительны. Я глубоко потрясен тем, что человек может беззастенчиво выражать столь презренные взгляды".

 

В Берлине арабские школьники пожалели о неотрезанных Гитлером еврейских головах

В берлинской школе имени Эрнста Рейтер (Ernst-Reuter-Schule) ученики арабского происхождения пообещали отрезать голову своему однокласснику-еврею. Об этом сообщает газета B.Z.
Как отмечается, 13 декабря во время обеденного перерыва школьники затеяли спор о палестинском государстве. 18-летний юноша заявил, что выступает против его создания. Его одноклассники арабского происхождения окружили молодого человека и заявили, что «[фюрер Третьего рейха Адольф] Гитлер был прав, когда уничтожал евреев, а нацистам следовало бы отрезать всем евреям головы». Также юноша сообщил, что слышал заявления о том, что было бы неплохо обезглавить и его самого.
Директор школы Андерс Хут заявил, что инцидент продемонстрировал «антисемитские, антиеврейские и антиизраильские настроения в стенах школы, против которых мы будем принимать меры».
Отмечается также, что юноша учится в этой школе два с половиной года, и за это время успел столкнуться с неприязненным отношением к себе. 18-летнему молодому человеку рекомендовали не выходить во двор школы на переменах, поскольку там его могут поджидать недоброжелатели.

 

Берлинец арестован за антисемитские оскорбления в израильском ресторане

Житель Берлина находится под следствием в связи с подстрекательством, клеветой и сопротивлением полицейским после того, как произнес антисемитские оскорбления в отношении владельца израильского ресторана. Инцидент был записан на видео, которое вызвало широкую критику.
Полиция утверждает, что 60-летний подозреваемый подошел к владельцу ресторана Йораю Фейнбергу недалеко от здания ресторана в Берлине. В момент, снятый другом Фейнберга, мужчина сказал: «Никто не защитит тебя. Вы все приземлитесь в газовых камерах». Он также сказал:«Вы думаете только о деньгах» и «никто не хочет вас здесь».
Фейнберг остановил проезжавшую мимо полицейскую машину. Офицеры увезли мужчину, и полиция сказала, что он также оскорбил и их. Министр юстиции Хайко Маас написал в Twitter 21 декабря: «Этот совершенно невероятный и непростительный инцидент в Берлине показывает, что мы все должны проявлять решимость и мужество против антисемитской агитации».
В тот же день ресторан посетил посол Израиля.

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family