Версія для друку

Татьяна Иосифовна Маркус — член истребительно-дивер­сионной организации

с первых дней ее существования,

связ­ная Киевского подпольного горкома КП(б)У первого и второго составов

и Железнодорожного райкома КП(б)У в годы окку­пации Киева немецко-фашистскими захватчиками.

     Из отчета Киевского ГК КП(б)У: «Сме­лая, бесстрашная комсомолка Таня Маркус (кличка «Маркусидзе») — активная участница подпольной организации, лично уничтожила десятки немецких солдат и офицеров, предателей, выполняла самые ответственные задания по подготовке диверсий». Маркус — единственная женщина в этой организации, она выполняла боевые задания, которые были не под силу многим мужчинам, а ей в ту пору было всего 20 лет.

     Кто же такая Таня Маркус! Обычная биография девушки, обычной киевской еврейской семьи, которая жила в доме по ул. Владимирской, 91. Ее терзали на протяжении пяти месяцев: вырвали ногти, отрезали грудь. Таню расстреляли 29 января 1943г. Ей еще не было 22 лет.

     Татьяна Маркус, после полувекового замалчивания и полузабвенья, вернулась в родной Киев, где ей, по инициативе Всеукраинского еврейского совета приказом президента присвоено звание Героя Украины. Также установлен памятник на территории Бабьего Яра и открыта мемориальная доска на Киевской школе №44, где училась в 1929 — 1938гг  Татьяна Маркус.

     Экспозиция состоит из фото и личных вещей Татьяны Маркус.Главная экспозиция, в которой представлены материалы о Т.Маркус находится в «Национальном музее истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» по адресу: г. Киев, ул. Лаврская, 24.

Останнє редагування Вівторок, 22 травня 2018

1 Comment