wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: лютого 2018

Трое словаков признаны Праведниками народов мира

Трое словаков признаны Праведниками народов мира за спасение еврейской семьи в 1944 году. Соответствующие грамоты вручили в январе и феврале потомкам спасителей — Вацлава Чермака, Людовита Репаша и Яна Балциара.

В 1944 году Людовит Репаш, служащий муниципалитета Прешова, снабдил еврейскую семью Вайзенбергов поддельными документами и отправил их в деревню Кленовиц к Вацлаву Чермаку, священнику местной баптистской церкви. Чермак вместе с одним из своих прихожан Яном Балциаром прятали евреев до конца войны.

Потомкам Репаша и Балциара были вручены грамоты в минувшем январе в словацкой Братиславе. Мария Чермакова, единственная дочь священника Вацлава Чермака, получила награду за своего отца 27 февраля, в Новоместской ратуше в Праге.

Еврейский подросток баллотируется в губернаторы Канзаса

17-летний Илан Коэн живет в пригороде Вашингтона, округ Колумбия, где учится в еврейской школе. Он никогда не был в Канзасе, но это не помешало ему выставить свою кандидатуру на пост губернатора штата.

«Я решил баллотироваться на этот пост, чтобы показать: несовершеннолетние тоже могут активно и успешно участвовать в политической жизни», — отметил Коэн в интервью JTA.

Очевидный пробел в законодательстве Канзаса позволяет баллотироваться на пост его губернатора любому человеку, независимо от возраста и места жительства. Сейчас в законодательном собрании штата разрабатывается билль, который устранит эти пробелы.

Основные пункты программы Коэна: повышение доступности образования для всех слоев населения и усиление контроля над личным оружием.+

«После окончания школы я планирую поступить в колледж. Не знаю уж, как я буду совмещать обязанности губернатора штата и студента, но я приложу все усилия», — отмечает кандидат.

Четвер, 01 березня 2018 00:00

Адольф как бренд

Адольф как бренд

Это не первый случай в современной Германии и в Европе в целом, который создает впечатление, что образ "фюрера" как будто становится все менее табуированным, несмотря на строгий запрет национал-социалистической идеологии в ФРГ. А иногда исторический антигерой даже превращается в своего рода "бренд".

"Колокол Гитлера" звонил в протестантской церкви Святого Иакова с 1934 года, и никого до сих пор не смущали выгравированные на поверхности свастика и само имя Адольфа Гитлера с его "патриотической" цитатой. Но после скандала новый глава коммуны распорядился провести экспертизу, которая признала колокол "выдающимся акустическим устройством". "Его демонтаж в подсобки музея означал бы побег от разумной и просвещенной культуры памяти", - гласило заключение.

Между тем евангелическая церковь земли Рейнланд-Пфальц уже готова была оплатить работы по замене колокола, но до этого не дошло: на тайном голосовании десять против трех членов совета коммуны высказались за то, чтобы он остался на своем месте. На заседание пришли и около семи десятков местных жителей, многие из которых встретили решение аплодисментами. 

Чуть ли не единственным его критиком выступил президент Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер, назвавший прецедент "проявлением глубокого неуважения к жертвам национал-социализма". "Просто нет слов. Для меня остается загадкой, как колокол, посвященный одному из самых одиозных в истории преступников против человечества, может быть связан с христианством", - отметил Шустер.

Между тем никого не удивишь тем, что на европейских и американских аукционах с молотка за астрономические суммы уходят "реликвии", принадлежавшие лично Гитлеру, - от его письменных столов и глобусов до картин "кисти фюрера в юности" и его нижнего белья. 

Между прочим, недавно польская текстильная фирма выпустила серию "креативных" носков под названием "Адольф" - с графическим изображением человечка с характерной прической и усиками. "Умный стратег и прирожденный лидер, следит за порядком в ящике с носками. В свободное время размышляет над планами по захвату мира. Идеально подойдет любой хлопковой душе", - говорилось в юмористическом описании товара. На это обратил внимание музей нацистского концлагеря Биркенау-Аушвиц в Освенциме, и тогда "Адольфа" срочно переименовали в "Патрика".

Кстати, несколько лет назад немецкий актер Оливер Мазуччи целый месяц путешествовал по Германии, загримированный под Гитлера. Как писало издание The Local, Мазуччи был поражен тем, что многие соотечественники "реагировали на него неожиданно дружелюбно, их тянуло поболтать и поделиться своими проблемами". "Как такое вообще возможно?" - удивлялся актер, затем сыгравший Гитлера в фантастической комедии "Он опять здесь" - о "реинкарнации" вождя третьего рейха в современном Берлине.

Резкое усиление антисемитизма зафиксировано в США

В это число входят 1.015 случаев преследований, 952 случая вандализма и 19 физических нападений. Общее количество антисемитских инцидентов в 2016 году составляло 1.267 случаев.

Отмечается, что впервые за последнее десятилетие в этом ежегодном отчете, который составляется с 70-х годов прошлого столетия, фигурируют все 50 штатов Америки.

В числе случаев преследований евреев – 163 предупреждения о заложенных в зданиях еврейской инфраструктуры бомбах, большинство из которых были сделаны юным жителем Ашкелона, имеющим двойное, американо-израильское гражданство, впоследствии арестованным.

Резкий рост общего количества антисемитских инцидентов обусловлен значительным увеличением такого рода случаев в школах и в университетских городках, которые удваиваются второй год подряд.

В нееврейских школах было зарегистрировано 457 случаев антисемитизма, по сравнению с 235 в 2016 году и 114 в 2015 году.

Наиболее резкий скачок зафиксирован в категории вандализма, виновники которого остаются по большей части не идентифицированными.

Впрочем, еще одна причина, обусловившая усиление антисемитизма в США является тот факт, что все больше людей сообщают ADL о такого рода инцидентах.

Сторінка 1 із 9

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family