wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: Неділя, 06 травня 2018

Престарелая неонацистка передумала отправляться в тюрьму

Еврейские организации требуют от властей Германии интенсифицировать розыск 89-летней скандально известной неонацистки, которая на днях должна была отправиться в тюрьму по решению суда, но передумала в последний момент. 

Суд постановил, что пожилая фрау Урсула Хавербек (Ursula Haverbeck) должна провести за решеткой два года за призывы к вражде и ненависти и за публичное отрицание Холокоста и факта наличия газовых камер в концлагере «Освенцим», однако когда в прошлую среду наступило время начала отбывания тюремного наказания, властям не удалось установить место нахождения осужденной.

Полицейские, отправленные к дому фрау Хавербек, пришли к выводу, что женщины нет дома уже несколько дней, поскольку у входной двери скопилось много почты.

Калифорнийские студенты оказались антисемитами

Студенческие группы Калифорнийского политехнического государственного университета призвали его администрацию к увеличению финансирования всех культурных клубов, кроме тех, которые исповедуют «сионистскую идеологию». 

Организация, именующая себя «Союзом черных студентов» и еще несколько студенческих групп составили в этой связи целый список требований, в который также включили требование о проведении для студентов курсов, посвященных таким важным вопросам, как структурное неравенство, сексуальное согласие и уважение к культуре и традициям других народов.

Очевидно, уважение к чужим традициям и культуре сами авторы списка не сочли нужным проявить к тем, кто является сторонником сионизма. Пока что студенты не объяснили мотивы своего требования, имеющего явно выраженный антисемитский характер.
Понеділок, 07 травня 2018 00:00

Еврейский День Победы

Еврейский День Победы

Однако так произошло, что День Победы оказался не один на всех. Как получилось, что в СССР и в странах социалистического лагеря победу праздновали 9 мая, а во всем остальном мире — 8-го?

Вечером 6 мая 1945 года в ставку командующего силами западных союзников в Реймсе был приглашён начальник советской военной миссии в Париже генерал Иван Суслопаров. Генерал Эйзенхауер сообщил ему о прибытии в Реймс германского генерала Йодля для подписания капитуляции перед союзниками, включая СССР. По просьбе Эйзенхауэра, который предложил Суслопарову подписать акт о капитуляции Германии от имени Советского Союза, тот немедленно передал в Москву предлагаемый текст и стал ждать. К моменту подписания, назначенному на 2 часа 30 минут 7 мая 1945 года разрешение не поступило. Суслопаров взял на себя ответственность и подписал документ от имени СССР. Только после окончания церемонии из Москвы пришёл ответ Сталина, запрещающий советскому представителю подписывать акт. Сталин настоял на новом подписании акта о капитуляции, что и было сделано в ночь с 8 на 9 мая в пригороде Берлина Карлсхорсте, где капитуляцию принял от имени СССР маршал Жуков. Суслопаров присутствовал на этой церемонии, здесь он узнал, что Сталин не имеет претензий к его действиям в Реймсе.

Шли годы. Праздничные даты, соседствуя, наполнялись разным значением. Если для Европы 8 мая — это освобождения от нацизма, то для нынешней России 9 мая — это день победы русского солдата и русского оружия над супостатом, пришедшим с мечом на советскую землю.

А что евреи? Случилось так, что с течением времени очень большой корпус ветеранов Великой Отечественной войны переместился в Израиль. Я желаю здоровья и долголетия всем фронтовикам, но есть такой медицинский факт, что колонна здравствующих красноармейцев, перешагнувших столетний возраст, будет ещё не один год выходить на праздник Победы именно в еврейском государстве. Не случайно в Израиле государство отмечает День Победы по советской традиции — 9 мая.

И вот три года назад,  в канун 70-летия Великой Победы, появился ещё один праздничный день — 26 ияра. По инициативе лидера горских евреев, бизнесмена и филантропа Германа Захарьяева и с благословения главных раввинов Израиля в традиционном еврейском календаре появился праздничный День Спасения и Освобождения, ибо 9 мая 1945 года выпало на 26 ияра 5705. День Победы на фашизмом встал в один ряд с ранее установленными нашими мудрецами Пуримом и Ханукой, а также более поздним Днём Катастрофы и Героизма, отмечаемым на шестой день годовщины восстания в Варшавском гетто, но именно по еврейскому календарю.

В чем смысл выделения праздника Победы в отдельный еврейский религиозный праздник? Ну, во-первых, это, разумеется, знак признательности советскому солдату и советскому народу, сокрушившему абсолютное, с еврейской точки зрения, мировое зло. Во-вторых, это приобщение к празднику мудрецов Торы, раввинов и прихожан синагог во всем мире, что позволяет не забывать о глобальной значимости этого праздника.  

И, наконец, по моему скромному разумению, есть в особом еврейском праздновании Дня Победы на фашистской Германией вот какой смысл. Наши мудрецы учили нас не подражать обычаям других народов, избегать всего того, что может быть похоже на языческие радения. К сожалению, чем дальше мы от главной трагедии ХХ века, тем чаще случается, что день ее окончания празднуется в таких формах, которые для кого как, но для религиозных евреев точно неприемлемы, хотя и они считают своим долгом отдать дань памяти всем, кто этот день «приближали, как могли». Таким образом теперь есть в еврейском календаре день, когда ни с кем не споря, никого не попрекая, евреи могут по-своему вознести молитву Всевышнему за спасение и освобождение и зажечь свечи. Огонь, как знак памяти, присутствует во многих национальных и религиозных традициях, и, может быть, еврейский поминальный огонь, как когда-то, родной язык еврейских солдат, поможет детям разных народов понять друг друга.

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family