wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: Понеділок, 14 травня 2018

Новый 92-летний премьер-министр Малайзии является высокомерным антисемитом

Махатхир Мохамад, признанный антисемит, был приведен к присяге в качестве премьер-министра Малайзии, почти через два десятилетия после того, как он последний раз занимал эту должность.

Мохамад привел свою оппозиционную коалицию Пакатан Харапан (Альянс Надежды) к неожиданной победе на национальных выборах 9 мая. 10 мая он принес присягу перед королем Султаном Мухаммадом V. Мохамад известен своей антисемитской риторикой. Он написал в своем личном блоге в 2012 году, что «евреи правят этим миром через доверенных лиц», сообщает Associated Press.

«1,3 миллиарда мусульман не могут быть побеждены несколькими миллионами евреев», – сказал он на саммите Организации Исламская конференция в 2003 году в Куала-Лумпуре. «Должен быть способ. И мы сможем найти способ, только если перестанем думать, будем оценивать наши слабости и нашу силу, планировать, разрабатывать стратегию, а затем контратаковать. Мы на самом деле очень сильные. 1,3 миллиарда человек нельзя просто уничтожить. Европейцы убили шесть миллионов евреев из 12 миллионов» Он также сказал: «Я рад, что меня назвали антисемитом … Как я могу быть кем – то другим, когда евреи, которые так часто говорят об ужасах, которые они испытывали во время Холокоста, показывают ту же нацистскую жестокость и жестокость по отношению не только к их врагам, но даже к своим союзникам, они должны попытаться остановить бессмысленное убийство палестинцев».

Он написал в своей книге 1970 года «Дилемму Макай», что «евреи не просто крючконосы, а инстинктивно воспринимают деньги». В 2007 году Мохамад, который тогда не занимал должность премьера, объявил о создании трибунала по военным преступлениям, который будет сосредоточен на жертвах жестокого обращения в Ираке, Ливане и на палестинских территориях. В 92 года он является самым старым избранным лидером в мире. Ранее он занимал пост премьер-министра с 1981 по 1999 год.

В Гомеле отметили День Спасения и Освобождения

Как обычно, распорядок мероприятий был очень разнообразен: поздравляя ветеранов и детей войны мы стремились также рассказать поколению, выросшему в мире и процветании, про ужасы войны, чтобы новое поколение евреев никогда не дало повториться этим страшным событиям.

В течение праздничного дня была запланировано три мероприятия: специальная молитва и банкет с ветеранами и детьми войны, молодежная встреча и уроки Торы в гомельской ешиве.

К сожалению, наш постоянный гость, фронтовик, горевший в танке под Сталинградом, Михаил Иосифович Шехтман, ушел учиться в небесную ешиву. Из шести оставшихся евреев-ветеранов войны ни один не смог попасть к нам на праздник по состоянию здоровья. Молодежь решила навестить и поздравить их на дому.

Однако на встрече присутствовали дети войны и несколько человек, призванных служить в 1946 году, сразу после войны. Полковник Советской Армии Нохум бен Авром Гирш Дименштейн рассказал, что это не они участвовали в войне, а война была их жизнью, как он, оставшись одним, с десяти лет работал в эвакуации и как он попал в войска ПВО, в которых и провел всю свою жизнь. 

Нелли Абрамовна, пережившая блокаду Ленинграда маленьким ребенком, поделилась своими первыми детскими воспоминаниями: про смерть, голод и разруху.

На встрече с молодежью и активистами общины глава Общины реб Йосеф Жолудев рассказал про новый праздник в еврейском религиозном календаре: День Спасения и Освобождения, про важность коллективной памяти и уроки истории, о которых необходимо помнить вечно. В конце встречи молодежь коллективно прочитала Теилим, Кадиш и Кель Мале Рахамим для поднятия душ жертв Второй мировой войны.+

Занятия Торой в ешиве также были посвящены великому празднику, и мы очень надеемся, что эти часы Торы помогут святым душам, погибшим во Славу Вс-вышнему, очиститься и подняться к Его престолу.

Мы очень рады, что этот важный праздник занял должное место в календаре гомельских евреев.

Исроел Прокопенко

 

 

В Иерусалиме состоялось торжественное открытие посольства США

Вчера, 14 мая, в 16:00 в Иерусалиме началась торжественная церемония по случаю переноса посольства США из Тель-Авива в столицу Израиля. На мероприятии, которое началось с выступления посла США Дэвида Фридмана. Присутствовали 800 человек: политики, законодатели, дипломаты, раввины, христианские священники.

После приветственной речи посла США благословения произнесли раввин и священник. Затем выступил заместитель государственного секретаря Джон Салливан. Еще одним выступающим с американской стороны был советник и зять президента США Джаред Кушнер. На церемонии выступили также президент Израиля Реувен Ривлин и премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

На камне, установленном возле посольства, выгравирован герб США, а также благодарственная надпись в адрес президента Дональда Трампа и вице-президента Майка Пенса.

Американские дипломаты и политики в своих речах подчеркивали главную мысль: перенос посольства в Иерусалим не является препятствием к миру, а наоборот открывает новые возможности перед всеми ближневосточными игроками.

Президент США Дональд Трамп, на приезд которого в Израиле надеялись до последний минуты, прислал двухминутное приветственное видео. Президент США в своем видеообращении еще раз подчеркнул, что это должно было случиться намного раньше. «Израиль независимое государство и, как другие независимые государства, имеет право само определять, где будет находиться его столица. Израиль выбрал Иерусалим».

Дональд Трамп также подчеркнул, что его страна остается верной данным ранее обещаниям и будет прилагать усилия для достижения мира в регионе.

Более двух тысяч полицейских и бойцов пограничной полиции МАГАВ обеспечивали безопасность в столице во время церемонии.

В это же время возле посольства проходили акции протеста левых активистов и арабов. В столкновениях с полицией участвовали около 300 человек, среди которых находились также арабские депутаты Кнессета. Кроме того, крупные беспорядки происходят на границе Израиля и сектора Газы.

В то время, когда в Иерусалиме проходила церемония, Дональд Трамп в своем Twitter опубликовал сообщение: «Большой день для Израиля. Поздравляю!»

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family