wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: Вівторок, 06 березня 2018

Восемь неонацистов ожидают приговора

После судебного разбирательства, продолжительность которого превысила один год, сегодня суд должен озвучить свое решение по делу восьми человек, обвиняемых в организации терактов против нелегальных мигрантов и активистов, выступающих против возрождения фашизма. 

Прокуратура ФРГ утверждает, что группа, организованная в городе Фрайталь в Саксонии, поставила за цель создание атмосферы страха. В состав группы вошли семь мужчин и одна женщина, возраст которых сейчас составляет от 20 до 40 лет. Действуя вместе, доморощенные террористы модернизировали пиротехнику, приобретённую в Чешской Республике, чтобы осуществить пять атак. К счастью, в результате терактов пострадал всего один человек, но прокуроры настаивают на том, что атаки должны были быть более кровавыми.

Учитывая изложенные обстоятельства, прокуратура требует для подсудимых наказания в виде лишения свободы на срок от пяти до одиннадцати лет.

Князя Монако наградили за увековечивание памяти о Холокосте

В 2015 году князь признал, что в 1942-м из Монако в нацистские лагеря смерти были депортированы 66 евреев. «Вы нашли мужество и политическую мудрость, чтобы не скрывать неприглядную страницу в истории вашей страны», — отметил Вячеслав Моше Кантор, президент Совета по толерантности и глава Европейского еврейского конгресса.

Отметим, что председателем Совета по толерантности является бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. В состав совета входят также: бывший премьер-министр Испании Хосе мария Аснар, бывший премьер-министр Швеции Горан Перссон, бывший президент Польши Александр Квасьневский.

Извинение Монако за соучастие в Холокосте расценивается как запоздалый жест, поскольку большинство оккупированных нацистами стран Европы принесли аналогичные извинения два десятилетия назад. Однако Монако осталось без внимания из-за небольшого размера княжества и малого количества жертв здесь.

Выступая на церемонии вручения ему награды, князь Альбер отметил, что продолжит работу по увековечиванию памяти Холокоста в своем государстве.

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family