wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: Понеділок, 12 березня 2018

В Австрии планируют возвести мемориал жертвам Холокоста

Накануне 80-летия Аншлюса власти Австрии сообщили о создании нового мемориала в память о жертвах Холокоста.

Канцлер Австрии Себастьян Курц и вице-канцлер Хайнц — Кристиан Штрахе объявили о постройке в столице Австрии памятника жертвам Холокоста. Мемориал будет представлять собой стену, на которой напишут имена 66 тыс. погибших в годы Второй мировой войны австрийских евреев.

Этот проект базируется на уже реализованных в Брюсселе и в Париже. Идея создания мемориала существует уже почти два десятка лет, ее продвигает генеральный секретарь организации «Gedenkstätte Namensmauern» Курт Яков Туттер.

По словам канцлера Курца, федеральное правительство Австрии вынесет решение по строительству мемориала 14 марта. Если он появится, то станет третьим памятником в Вене, посвященным ужасам Второй мировой войны.

«Для еврейского населения Австрии в 1938 году началось беспрецедентное испытание, которое до сегодняшнего дня является нашей болью», — сказал канцлер Австрии Себастьян Курц. «Эта темная глава нашей истории никогда не должна быть забыта», — добавил он. 

Вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе добавил: «Память о наших депортированных и убитых еврейских гражданах является нашей обязанностью. Совершенное беспрецедентное преступление никогда не должно быть совершено вновь».

Как отмечает газета Kleine Zeitung, строительство мемориала является попыткой улучшить отношения между властями страны (в частности, правой «Австрийской партией свободы», членом которой является вице-канцлер Штрахе) и местной еврейской общиной.

В январе 2018 года последняя проигнорировала мероприятия, посвященные памяти жертвам Холокоста, поскольку на них присутствовали высшие чиновники симпатизирующие национализму. Председатель еврейской общины Оскар Дойч заявил, что «не намерен иметь ничего общего с «Австрийской партией свободы».

12 марта 1938 года произошел так называемый Аншлюс — Австрия на семь лет прекратила свое существование в качестве независимого государства, будучи захваченной Третьим рейхом.

В эти дни в марте 2018 года на территории всей страны пройдут памятные мероприятия. 80-летие Аншлюса станет основной повесткой заседания правительства Австрии 14 марта.

Когда спасители переживают спасенных

Были убиты все – муж, мать, брат с семьей. Пятеро детей. Все, кроме нее. Басю пули чудом не задели, и она упала в яму, заваленную окровавленными трупами. Ночью она выбралась, блуждала по окрестностям. Одни ее прогоняли, другие оставляли на ночь и кормили, и только потом прогоняли. Людей можно было понять – за сокрытие еврейки они все, вместе с семьями, также были бы расстреляны. Но ни один ее не выдал. Потом она набрела на партизан, воевала в партизанском отряде. Была связной между партизанами и подпольщиками. В 1943 году отряд был разгромлен. Опять  блуждания, и она оказалась в крошечной лесной деревушке Слободка-Красиловская, всего в несколько домов. Постучалась в первый же дом.

Бася Тенцер.jpg

Фото: Бася Тенцер

Там жила Дарья Жир, с детьми – Василием и Верой. Муж ушел на фронт, где позже и погиб. Они выслушали историю Баси Тенцер. Долгих семейных советов не было. За домом они выкопали яму и оборудовали в ней убежище для Баси, где она и провела почти 8 месяцев, до прихода Красной Армии в марте 1944 года.

Дарья Жир.jpg

Фото: Дарья Жир

Потом вроде все было хорошо. Бася снова вышла замуж – ее избранник, расписавшийся на Рейхстаге и вернувшийся с фронта, также потерял всю свою прежнюю семью. В 1946 году у них родился сын Исаак. Исключительно одаренный мальчик, будущий профессиональный скрипач, он был последней отрадой семьи, потерявшей всех своих близких. 

Василий Жир.jpg

Фото: Василий Жир

Они навещали семейство Дарьи, помогали им. Когда Исаак в 1972 уехал в Израиль, он подал в Яд-Вашем документы для присвоения семейству Дарьи Жир звания "Праведников народов мира".

Вера Жир.jpg

Фото: Вера Жир

Но война не отпускала Басю. Единственный свидетель, она указывала места захоронений, выступала на процессах над полицаями. Месяцы, проведенные в холодной яме, давали себя знать – здоровье катастрофически ухудшалось, и она не вылезала из больниц. И главное, наверное, что перед ее глазами, как перед миллионами других глаз, стояли образы убитых.

Бася Тенцер покончила с собой в 1969 году.

Дарья Жир умерла в 1971 году. 

19 декабря 1985 года Дарья, Вера и Василий Жир были удостоены звания Праведников народов мира. Их уже никого нет в живых.

Исаак назвал свою дочь Басей, в честь матери, а сына – Иосифом, в честь дяди, которого ударом киркой по голове убил полицай во дворе дома. У Баси – четверо детей.

Исаак  помогает теперь внукам Дарьи Жир.

Жизнь продолжается.


Автор: Юрий Табак, историк, религиовед, переводчик

Скончался «бухгалтер Освенцима» Оскар Гренинг

Как отмечает издание, Гренинг скончался еще в прошлую пятницу. При этом руководство тюрьмы, куда заключили бывшего эсэсовца, свидетельство о смерти осужденного пока не получало.

В годы Второй мировой войны Гренинг добровольно поступил на службу в ряды ваффен-СС. В 1944 году в Освенциме он занимался тем, что изымал у прибывавших в концлагерь заключенных личные вещи. Гренинг признался, что найденные у узников деньги он подсчитывал и направлял в Главное административно-хозяйственное управление СС в Берлине, а иногда и лично доставлял награбленное в столицу.

Он - единственный из бывших эсэсовцев, кто открыто рассказывал о том, чем занимался в лагере. Более того, Гренинг сам 10 лет назад, услышав об отрицании Холокоста, начал выступать с рассказами об Освенциме. В своих интервью он говорил, что видел газовые камеры, видел крематорий, видел убийства детей, но считал это "правильным".

Прочитав показания бывших узников Освенцима, Гренинг изменил свою позицию. Его адвокат зачитал письменное заявление Гренинга, в котором тот признал, что впервые осознал чудовищность своих деяний. "Я не могу просить прощения у жертв, простить меня может только Всевышний. Десятилетия я провел в отрицании, причину которого мне сложно назвать. Возможно, дело в том, что меня учили подчиняться приказам", - писал на тот момент 94-летний подсудимый.

По мнению бывших узников лагеря смерти и адвокатов семей жертв, эти слова прозвучали слишком поздно. Они настаивали на том, что Гренинг должен понести наказание за свое участие в Холокосте.+

В январе этого года Оскар Гренинг подал прошение о помиловании, но прокуратура города Люнебург вынесла отрицательное решение. Адвокаты Гренинга на протяжении последних месяцев успешно продолжали мешать попаданию своего подзащитного в тюрьму, ссылаясь на его состояние здоровья.

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family