wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: Понеділок, 29 січня 2018

В Москве заложен мемориал участникам сопротивления в нацистских лагерях

Главный раввин России Берл Лазар в Москве принял участие в церемонии закладывания камня мемориала участникам сопротивления в нацистских лагерях и гетто.

Камень был привезен из места расстрелов евреев в Смоленской области и заложен в понедельник на территории Еврейского музея и центра толерантности по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста и75-летия восстания в концлагере «Собибор».

«Сегодня, когда мы видим вокруг силы, которые хотят сеять ненависть и страх, надо объединить усилия и делать все возможное, чтобы люди жилив мире, взаимоуважении. Иногда нужно видеть ужас, чтобы осознать, насколько важно строить общество на здоровых основах», — сказал Берл Лазар на церемонии.

Перед закладкой камня были зажжены шесть свечей памяти. Первую зажег главный раввин России, вторую — посол Польши Влодзимеж Марчиняк, третью — посол США Джон Хантсман, четвертую — временный поверенный в делах посольства Королевства Нидерландов в РФ, пятую — посол Франции Сильви Берманн. Шествую свечу зажгла внучка предводителя восстания пленных в концлагере «Собибор» советского офицера Александра Печерского.

Хантсман в свою очередь отметил, что, вспоминая о жертвах Холокоста, важно понимать, что ответственность должен нести каждый из ныне живущих на земле людей. «Это наш общий долг — бороться с дискриминацией, антисемитизмом, бороться за права и честь всех людей, которые исповедуют свою религию», — сказал он на церемонии.

В экспозиции представлены рукопись и личные вещи предводителя восстания — советского офицера Александра Печерского, а также различные документы других участников события.

 

Новый британский опрос описывает влияние высказываний, разжигающих ненависть

Исполнительный директор фонда «День памяти жертв Холокоста» Оливия Маркс-Вольдман заявила, что результаты нового британского опроса, описывающего влияние высказываний, разжигающих ненависть, «шокируют».

Результаты опроса YouGov, опубликованные в День памяти жертв Холокоста, показали, что более четверти британцев в прошлом году стали свидетелями выступлений, призванных возбудить ненависть, причем 41% заявил, что выступления были связаны с расовой или этнической принадлежностью. Почти две трети случаев произошли в социальных сетях, причем 12% опрошенных сталкивались с более чем пятью случаями разжигания ненависти.

Маркс-Вольдман предупредила: «Эти выводы шокируют. Тема Дня памяти жертв Холокоста 2018 года – это сила слов, и наши исследования показывают, насколько распространены сегодня высказывания, разжигающие ненависть, и насколько сильны ее слова. Мы знаем, что повторное употребление слов делает опасный язык частью нормы и позволяет ненависти укорениться, что в конечном итоге может привести к преследованиям».

В 59% инциденты с разжиганием ненависти, выявленные в ходе онлайн-опроса, происходили в общественных местах, например, на улице или в общественном транспорте, или в пабе, или в магазине. 82% опрошенных заявили, что считают, что социальные медиа-компании, такие как Facebook и Twitter, обязаны делать больше, чтобы остановить распространение высказываний, разжигающих ненависть, в Интернете. «Слова использовались сознательно, чтобы создавать стереотипы и ориентировать людей и создавать разделение. И это нормализовало такой язык и нормализовало поведение, которое сопровождает его, и способствовало следующим этапам, которые привели к Холокосту и геноцидам, которые произошли после этого», – сказала Оливия Маркс-Вольдман.

Jewish Chronicle

Папа Римский выступил с осуждением безразличия к Холокосту
 
Папа Франциск заявил, что страны несут ответственность за борьбу с антисемитизмом и «вирус безразличия», угрожающий стереть память о Холокосте.

Папа Римский выступил со своим комментарием на международной конференции 29 января, поскольку в Польше, значительная часть населения которой исповедует католицизм, рассматривается законопроект, который запрещает обвинять поляков в преступлениях Холокоста. Предложенный законопроект вызвал протест в Израиле.

Папа Франциск не упомянул спор, но он рассказал о своем посещении в 2016 году лагеря смерти Аушвиц-Биркенау, расположенного в Польше, заявив, что он запомнил «шум оглушительной тишины», который оставлял место только для слез, молитв и просьб о прощении. Он призвал христиан и евреев построить «общую память» о Холокосте, заявив: «Мы несем ответственность за то, чтобы передать ее достойным образом молодым поколениям».

Associated Press

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family