wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: Неділя, 28 січня 2018

 

Австриец встретил раввина криком «Хайль Гитлер»

Как сообщает Курсор со ссылкой на издание Jerusalem Post, 49-летний гражданин Австрии был арестован после того, как стал выкрикивать нацистские лозунги перед раввином, приехавшим посетить концентрационный лагерь Эбензее, один из лагере уничтожения на австрийской земле.

На глазах присутствующих, в том числе раввина и его внука, австриец выкрикивал «Хайль Гитлер», «Майн фольк» (мой народ), «Майн райх», «Майн фюрер» и поднимал в нацистском приветствии руку. Как уточняет JPost, главный раввин Вены вместе со своим внуком приехал на место бывшего концлагеря в Эбензее, чтобы почтить память своего отца, который был депортирован туда во время Холокоста. 

Напомним, что в Австрии приняты одни из самых строгих законов против нацистской пропаганды. Тем не менее подобное поведение не является редкостью.

 

День памяти жертв Холокоста? Ни слова о евреях!

В конце минувшей недели, генеральный директор Антидиффамационной лиги (ADL) подверг резкой критике лидера британского лейбориста Джереми Корбина после того, как он ни единым словом не упомянул о евреях и об антисемитизме в своем заявлении по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, который отмечался 27 января.

«Мы никогда не должны забывать Холокост: миллионы, которые умерли, миллионы перемещенных и жестоко пострадавших. Мы должны понимать, как возник фашизм в Германии, и те обстоятельства, которые позволяли расти нацизму. Сейчас и во все другие времена мы должны задуматься и убедиться, что последующие поколения поймут силу слов – их способность приносить огромную пользу и вдохновлять, но также их способность содействовать ненависти и разделению. Давайте же использовать способность [слов] воспитывать, чтобы вдохновлять, но, прежде всего, строить, воспитывая ценности доверия и взаимного уважения», - писал лидер лейбористов.

Генеральный директор ADL Джонатан Гринблат отреагировал на это в своем аккаунте в соцсети Twitter: «Отсутствие упоминания о евреях или антисемитизме в вашем заявлении о Холокосте – оскорбительно для нас и миллионов погибших. Нацистская идеология основывалась на ненависти и антисемитизме. Мы никогда не забудем этого».

Как известно, Корбин то и дело становился центром антисемитских или анти-израильских скандалов. Достаточно, например, вспомнить о том, что 3 ноября прошлого года, он призвал Великобританию отметить 100-летие Декларации Бальфура признанием «Палестины».

«Давайте отмечаем годовщину [Декларации] Бальфура, признав Палестину, что станет шагом к подлинному урегулированию израильско-палестинского конфликта на основе двух государств, и усилим международное давление, чтобы положить конец 50-летней оккупации палестинских территорий, незаконному расширению поселений и блокаде Газы», - сказал он в заявлении для британских СМИ.
Эти слова прозвучали вслед за отказом Корбина присутствовать на официальном обеде в честь 100-летия Декларации Бальфура, который давала премьер-министр Тереза Мэй в рамках визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу .

Ранее он отклонил приглашение посетить мемориал Холокоста «Яд ва-Шем», исходившее от лидера парламентской оппозиции Ицхака Герцога, а еще ранее, в мае, фактически, признался в любви террористическим группировкам ХАМАС и «Хизбалла».

Главный раввин России Берл Лазар рассказал об уроках Холокоста

В минувшую субботу мир отмечал скорбную дату — Международный день памяти жертв Холокоста.

Главный раввин России Берл Лазар в интервью «Известиям» рассказал о том, почему в школах необходимо говорить об этой трагедии. Кроме того, он объяснил, как иудаизм относится к науке и современным технологиям и почему не стоит опасаться искусственного интеллекта.

По словам главного раввина, урок Холокоста, к сожалению, сегодня недостаточно используется для того, чтобы дать детям понимание толерантности и взаимопонимания.

«Нужно использовать историю Холокоста как инструмент — чтобы ребенок понял, как далеко можно зайти, если есть ненависть, если судить о человеке по цвету его кожи, национальности, религии», — добавил Берл Лазар.

Главный раввин подчеркнул, что Холокост — это намного больше, нежели просто исторический факт в ряду других, о которых рассказывают в школе.

«Есть идеология, ставшая основой Холокоста и Второй мировой войны. Людей убивали только за то, что они были евреями, цыганами», — напомнил он.

Берл Лазар отметил, что уровень антисемитизма в России с каждым годом снижается.

«В обществе появилось понимание, что так не принято, что это дурной тон. Общество реагирует крайне негативно на действия, которые можно квалифицировать как антисемитизм», — сказал главный раввин.

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family