wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: Понеділок, 22 січня 2018

 

 В возрасте 105 лет умерла самая пожилая актриса Голливуда, дочь еврейских иммигрантов

В понедельник стало известно, что накануне, 21 января, в возрасте 105 лет скончалась самая пожилая актриса Голливуда Конни Сойер. О ее смерти сообщило издание Deadline.
Она умерла в своем доме в Вудленд-Хиллз (Калифорния).
Конни Сойер работала кинематографе до конца 2017 года. В общей сложности, ее стал на телевидении и в кино составил около 70 лет. За этот период она успела сняться более чем в 140 фильмах и сериалах, среди которых такие известные картины, как "Дыра в голове", "Тупой и еще тупее", "Ананасовый экспресс" и "Когда Гарри встретил Салли".
Рози Коэн (сценический псевдоним – Конни Сойер) родилась 27 ноября 1912 года в Пуэбло (штат Колорадо) в семье еврейских иммигрантов из Румынии. Ее детство прошло, в основном, в калифорнийском Окленде. Свою артистическую карьеру в 30-е годы она начинала со стенд-апов в ночных клубах. В конце 40-х ей удалось получить первые роли в в телешоу The Milton Berle Show, Colgate Comedy Hour и The Jackie Gleason Show. Первую роль в кино сыграла в 1959 году. В 60-х была принята в Академию кинематографических искусств и наук, по рекомендации Фрэнка Синатры, с 2012 года была старейшим членом этой академии.
Писатель и геронтолог Джейкоб Аппель отдал дань уважения Сойер, использовав ее как прототип одной из героинь своего романа "Человек, который не встанет".

Единственную в мире деревянную синагогу передадут еврейской общине Томска

1 февраля 2018 года в Томске состоится торжественная церемония передачи еврейской общине единственной в мире деревянной синагоги, которая сохранилась до наших дней.

Синагога отнесена к объектам культурного наследия регионального значения. Ее название – «Солдатская» – связано с кантонистами, рекрутами 8-го Томского пехотного полка, которые ее и построили. История строительства синагоги также тесно связана с именем Герцеля Янкелевича Цама, как утверждают историки, единственного российского еврея, получившего в XIX веке офицерский чин.
Под руководством Герцеля Цама в 1872 году в Томске сначала появилась молитвенная школа для военных. Непосредственно в синагогу она превратилась после того, как в 1906 году здание сильно повредил пожар.
Солдаты, борясь с последствиями происшествия, сделали строение больше – и в ширину, и в вышину. Теперь на нем стали красоваться три купола, а двери и наличники украсила деревянная резьба – свиток Торы, звезды Давида, виноградные гроздья. В новом облике это место стало называться Солдатской синагогой.

В 2013 году в Томск приезжал главный раввин России Берл Лазар. У него состоялась встреча с мэром – тогда это кресло занимал Николай Николайчук. В кабинете градоначальника представители Томской еврейской общины и мэр условились: Солдатская синагога будет возвращена евреям. В начале 2018 года власти города приняли окончательное решение о передаче ключей от синагоги в руки еврейской общины.

Картинки по запросу Единственную в мире деревянную синагогу передадут еврейской общине Томска

В программе визита главного раввина России в Томск запланирована встреча с губернатором и мэром, участие в торжественной церемонии передачи ключей, посещение строящегося еврейского общинного центра, молитва в переданном здании Солдатской синагоги и встреча с участниками еврейского молодежного клуба.

 

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family