wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: Вівторок, 01 серпня 2017

BBC снимает фильм о евреях Вильнюса

Ученые из США продолжают археологические исследования в Литве в поиске следов еврейской культуры и истории. Вместе с учеными в Вильнюс прибыла и канадская съемочная группа, которая создает документальный фильм для британской телерадиовещательной компании BBC.

Фильм, как ожидается, будет показан уже осенью следующего года, сообщает DELFI. Профессор Хартфордского университета (США) Ричар А. Фройндо и возглавляемая им команда ученых несколько недель работали на разных исторических объектах: в Каунасском форте, на месте Большой Вильнюсской синагоги, бывшего еврейского трудового лагеря по улице Субачяус. Они также провели расследование на месте бывшего нацистского лагеря заключенных в Шилуте.

На этой неделе ученые завершают работу, они провели неинвазивные геофизические исследования, которые позволили без разрушения имеющихся зданий обнаружить неожиданные находки. Ученым удалось обнаружить один из многочисленных схронов гетто, так называемую «малину», это фиксировала съемочная группа. Фильм сначала будет показан в Канаде, затем в эфире BBC. Р. Фройндо вместе с учеными из Израиля, США, Канады и Литвы еще год назад провел исследования на ул. Жиду, где с XVII века до середины минувшего стояла Большая Вильнюсская синагога. Тогда путем снятия верхнего слоя почвы пытались установить точные границы зданий, на сей раз археологи продвинулись дальше: раскопали помещения бывших здесь ритуальных бань. «На месте Большой синагоги мы обнаружили две большие структуры, так называемые ритуальные бани, миквы. Мы также обнаружили тысячи артефактов в бывших раздевалках, в помещениях самих бань: монеты, стекло, стеклянные бутылки, бутылочки от духов, личные вещи, металлические, керамические фрагменты, черепицу, то есть вещи, которые касались всех аспектов повседневной жизни людей», — сказал Р. Фройндо.

Третий Храм и розовое шампанское

1. Событие года.

Среди громких, вызвавших ажиотаж политических событий прошлого 2016 года (избрание Трампа, резолюция Совбеза ООН № 2334 об израильских поселениях и др.) событие, о котором идёт речь, осталось практически незамеченным. Между тем, оно может оказать наибольшее влияние на судьбу еврейского государства.

4 ноября 2016г. под названием "Нетаньягу о намерении палестинцев судиться с Великобританией" в СМИ было опубликовано заявление премьер-министра Израиля. В заявлении, в частности, сказано:

"Британский мандат ... предоставил национальные права еврейскому народу - и только ему - в Эрец Исраэль. Документ, в котором отмечалась историческая и библейская связь народа Израиля со своей землёй, был утверждён в 1922 году Лигой Наций, а в дальнейшем был принят ООН, и по сей день является обязывающим документом и базовым с точки зрения международного права, определяющего международный статус Эрец Исраэль."

Сказанное Нетаньягу означает, что, согласно действующему международному закону (мандат Лиги Наций на Палестину от 24.07.1922 - "британский мандат" и статья 80 Устава ООН - через неё, говоря словами Нетаньягу, "британский мандат был принят ООН"), еврейский народ имеет суверенное право на всю западную Палестину (к сожалению, из-за "стараний" Англии, только "западную").

Эта позиция в корне отличается от официальной позиции Израиля, восходящей к тексту Декларации Независимости (ДН), согласно которому правовой основой воссоздания государства в 1948г. является резолюция ГА ООН № 181 от 29.11.1947 о разделе западной Палестины. По этой резолюции часть западной Палестины: Иудея, Самария и Газа - арабская территория. Между тем, резолюция 181 - чисто политический документ, юридически ничтожный, не способный быть правовой основой чего-либо.

Как показывает анализ (см. материал "Декларация Независимости - достижение и проблема Израиля"), ссылка в ДН на резолюцию 181 была вынужденной и полностью определялась политической обстановкой в мае 1948г. Сейчас эта вынужденная ссылка, как и политика Израиля, следующая во многом букве ДН, дезориентирует мир и является мощным провоцирующим фактором всей его антиизраильской политики. Провозглашение государства Израиль 14 мая 1948г. - юридический акт, законность которого не подлежит сомнению. В то же время текст ДН - всего лишь оформление этого акта (обусловленное историческими причинами), которое вполне может быть критически пересмотрено.

В связи с этим заявление Нетаньягу может рассматриваться как первый шаг на пути такого пересмотра.

Оставив пока в стороне (до пункта 3) вопрос о том, признает ли мир заявленный Нетаньягу (пока ещё неофициально) новый подход, рассмотрим сначала, что этот подход - в случае признания - даст Израилю.

2. Прорыв.

В этом случае возникнет новая диспозиция сторон арабо-израильского конфликта - согласно международному праву, а не тексту Декларации Независимости: нет никаких "спорных территорий"; Израиль, представляющий еврейский народ - суверен всей западной Палестины от моря до реки Иордан; арабы, проживающие на этой территории, имеют только гражданские и религиозные права.

Что конкретно при этом меняется?

- Сразу исчезают проблемы, которые кажутся нерешаемыми и вечными: "границы 1967 года"; "два государства для двух народов в западной Палестине"; "незаконность поселений".

- Исчезают за ненадобностью такие фантомы, как "палестинский народ" (остаются "арабы, проживающие в Палестине"), "оккупация палестинской территории", "западный берег".

- Юрисдикция Израиля может быть распространена на любую часть Иудеи, Самарии и Газы.

- Прекращается дипломатическая война мирового сообщества против Израиля. Тем самым исчезает тот фон, на котором существуют сейчас военные угрозы. Это крайне осложнит политику Ирана в отношении еврейского государства и действия его марионеток: Хизбаллы и Хамаса.

Что не меняется? Остаётся арабское население на территории западной Палестины. Однако, проблема этого населения будет решаться в несравненно более благоприятных для Израиля условиях. И уж не с позиции безмерной слабости и борьбы со всем миром - как сейчас, а с позиции силы международного закона.

3. Шансы.

Каковы шансы на то, что мир признает новую позицию Израиля?

Если обратиться к истории, создаётся впечатление, что, после введения в действие в 1945г. Устава ООН - с его статьёй 80, юристы всегда знали истинную юридическую ситуацию относительно прав на западную Палестину и неявно корректировали политиков в этом вопросе. Вспомним факты:

- Мир признал завоевание территорий Израилем в ходе Войны за независимость и в то же время не признал аннексию Иорданией Иудеи и Самарии.

- Все документы ООН, не отвечающие статье 80 Устава ООН, оформлялись как рекомендации, не имеющие обязательной силы: и резолюция ГА № 181 о разделе западной Палестины, и резолюция Совбеза № 242 по результатам Шестидневной войны, и недавняя резолюция Совбеза № 2334 о поселениях и многие другие.

Даже политический беспредел в отношении Израиля, творимый в ООН в последние годы, не изменил это положение. Из огромного множества антиизраильских документов ни один из них не был оформлен, как обязывающий, хотя такая форма документов предусмотрена Уставом ООН.

Отсюда следует, что шансы на то, что - под давлением юристов-международников - миру придётся признать новую позицию Израиля (для юристов она всегда была очевидной) - весьма высоки.

Таким образом, внешний фактор, скорее всего, не помешает Израилю в данном случае.

4. Препятствие.

Но, кроме внешнего, есть ещё и внутренний фактор. Мы говорим здесь о внешней политике Израиля. Но, как заметил Генри Киссинджер ещё в 1975г., "у Израиля нет внешней политики, а только внутренняя". И снова "внутренняя политика" тут как тут.

За всё время существования еврейского государства Нетаньягу оказался первым премьер-министром (вообще политиком высокого ранга), который заговорил об основном юридическом ресурсе этого государства, способном радикально изменить его положение в мире.

Теперь, после неофициального заявления Нетаньягу, напрашивается второй шаг: официальное заявление израильского правительства. И кто же должен реализовать этот шаг? Разумеется, премьер- министр Нетаньягу.

Но...премьерское кресло под Нетаньягу шатается. "Внутреннюю политику" не устраивает Нетаньягу. И тут начинается фантасмагория.

Тяжки, ох тяжки грехи премьер-министра...

Грех № 1 - стеклотара. Без зазрения совести после госприёмов сдаёт бутылки и получает прибыль. Закончит обед или ужин с каким-нибудь президентом или премьером, и сразу, не мешкая, в пункт сдачи стеклотары. Алчен, и бутылки сдаёт, и банки, всё сгодится, ничем не брезгует ради прибыли. А экономика государства, которым он управляет, тем временем падает. Его прибыль от бутылок и банок растёт, а экономика падает. И не просто падает, а в извращённой форме: падает вверх. Страшное дело... (Дело № 10000 - "О бутылках").

Грех № 2 - сигары. Курит сигары. Много курит, дымит как паровоз. Уже это плохо, но хоть бы на свои! Нет, курит сигары обычно дареные, сам не тратится. Ещё прибыль. Чем больше выкурит - тем больше прибыль. Извлекает прибыль из табачного дыма - как фокусник. (Дело № 20000 - "О сигарах").

Но всё это - ещё цветочки. Главное - это шампанское. Не простое, а "розовое". Розовое шампанское... Вот это уже серьёзно. Будь это шампанское фиолетовым, сиреневым или даже серо-буро-малиновым - всё бы ничего. Но "розовое" - это уже серьёзно, это очень серьёзно... (Дело № 30000 - "О розовом шампанском".)

Ох, уж эта "внутренняя политика" в еврейской истории... И Первый, и Второй Храм пали из-за, так сказать, "внутренней политики". Государство Израиль считается, и не без основания, Третьим Храмом. Не ждёт ли его участь первых двух? Остаётся только надеяться и молиться, чтобы этого не произошло.

Лев Фрейдман

Середа, 02 серпня 2017 00:00

Oscar Benton

Oscar Benton

 Немного ностальгии

Тогда и сейчас

Oscar Benton - Bensonhurst blues ( Rare Original Footage French TV 1973 )

 


Oscar Benton - Bensonhurst Blues 1973 (2011) HQ

 

 

Источник: https://www.youtube.com

Аргентина передала десятки тысяч документов в музей Холокоста в США

Министерство иностранных дел Аргентины передало около 40 000 цифровых копий архивных документов в Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне. Информация в бумагах касается истории Второй мировой войны и нацистских военных преступлений.

Среди предоставленных документов письма, телеграммы, газетные статьи, заметки и отчеты, созданные с 1939 по 1950 год. Помимо прочего, в коллекции присутствует переписка между Аргентиной и странами, участвовавшими во Второй мировой войне, а также информация, отправленная посольством Аргентины в Германии.

После Второй мировой войны многие из бежавших нацистов нашли убежище в Аргентине. В 1960 году в Буэнос-Айресе нашли Адольфа Эйхмана. Там же жил еще один нацистский военный преступник, Эрих Прибке. Несмотря на это, Аргентина приняла пострадавших в Холокосте евреев первой из южноамериканских стран. После войны здесь поселились по меньшей мере 4800 евреев.

Сторінка 1 із 2

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family