wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: квітня 2017

Памятник жертвам Холокоста в Тернополе осквернили второй раз за месяц

27 апреля в Тернополе был вновь осквернен памятник евреям-жертвам фашизма. Мемориал облили грязным маслом, сообщает Ваад Украины со ссылкой на руководителя тернопольской еврейской общины Игоря Банзерука. По словам главы общины, местные власти, СБУ и полиция не хотят заниматься решением вопроса охраны памятника.

Мемориал жертвам Холокоста в Тернополе неоднократно подвергался вандализму. В частности, 24 марта этого года на нем были нарисованы свастика и символ СС.
 
В Тернополе и области нацистами и украинской вспомогательной полицией во время погромов и экзекуций было убито более 100 тысяч евреев.
 

 

Полпред президента предложил Ройзману не участвовать в губернаторских выборах

Полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских провел официальную встречу с мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом, в ходе которой предложил градоначальнику не участвовать в губернаторских выборах, которые пройдут в сентябре. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман объявил о намерении баллотироваться на пост губернатора Свердловской области в середине апреля. Ройзман уже определился с партией, от которой будет выдвигаться, но пока ее не называет.

«Мы обсудили множество всяких вопросов, говорили обо всем. Закончили на хорошей ноте»,— прокомментировал «Коммерсанту» встречу Евгений Ройзман. По сведениям издания, полпред предлагал мэру отказаться от участия в выборах, разговора о каких-либо преференциях взамен не было. Ройзман не стал комментировать информацию о предложении Холманских.
 
25 апреля Ройзман заявил, что обратится к Владимиру Путину с предложением отменить муниципальный фильтр на губернаторских выборах «для депутатов всех уровней и избранных глав городов». В Свердловской области установлен один из самых высоких муниципальных фильтров — 7,9%. «Если я сумею пройти фильтр, я выиграю»,— сказал «Коммерсанту» Ройзман.

 

Новый фильм Полански вошел во внеконкурсную программу Канн

Новый фильм режиссера Романа Полански «Основано на реальных событиях» будет показан вне конкурса на 70-м Каннском кинофестивале, сообщает ТАСС. «Основано на реальных событиях» — 34-й полнометражный фильм в карьере режиссера. В основе картины — бестселлер Дельфины де Виган, вышедший в 2015 году. В фильме снимались супруга режиссера Эмманюэль Сенье, Ева Грин и Венсан Перес.

В основную программу юбилейного Каннского фестиваля, который пройдет 17-28 мая, вошли 19 фильмов, отобранных почти из двух тысяч представленных картин. В программу включены и картины российских режиссеров: «Нелюбовь» Андрея Звягинцева и «Милое создание» Сергея Лозницы. В рамках программы «Особый взгляд» кинофестиваля будет представлен фильм Кантемира Балагова «Теснота», рассказывающий историю из жизни еврейской семьи из Нальчика.

 

В День памяти жертв Холокоста на еврейском кладбище в Бухаресте разбили надгробия

Неизвестные разбили около десяти памятников на еврейском кладбище в Бухаресте. Акт вандализма был совершен произошел в ночь на понедельник, 24 апреля. В этом году на эту дату выпал День Катастрофы и героизма евреев Европы, отмечающий память жертв Холокоста.

Полиция Румынии сообщила, что в преступлении подозреваются трое подростков в возрасте от 13 до 16 лет. Расследование продолжается, заявляет Центр по борьбе с антисемитизмом в Румынии.
 

 

Сторінка 1 із 12

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family