wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: Неділя, 03 грудня 2017

Основатель неонацистского сайта утверждает, что антисемитская кампания защищена свободой слова

Эндрю Энглин, основатель и главный редактор популярного неонацистского сайта Тhe Daily Stormer, утверждает, что антисемитская кампания, развернутая им против жительницы городка Вайтфиш в американском штате Монтана Тани Герш, защищена законом о свободе слова, сообщает CNN.
Под предлогом Первой поправки к американской конституции, защищающей свободу слова, адвокаты Энглин требуют от суда отказаться рассматривать иск Тани Герш, обвиняющей Энглина в "нарушении личного пространства, намеренном нанесении эмоциональной травмы и нарушении закона о запрете на запугивание".
Иск был подан женщиной в апреле этого года, когда Энглин, по словам Герш, опубликовал на сайте Тhe Daily Stormer ее личные данные и предложил посетителям сайта связываться с Герш с помощью обычной и электронной почты, социальных сетей и телефонных звонков.
Кампания, развернутая против Тани Герш, началась после того, как она от имени еврейских жителей города связалась с жильцами дома, владелицей которого является Шерри Спенсер, мать известного неонациста Ричарда Спенсера, и предупредила жильцов о том, что возле их дома может состояться демонстрация протеста против поведения Спенсера, месяцем ранее приветствовавшего собравшихся на митинге в поддержку Трампа нацистским салютом и возгласом "Хайль, Трамп!"
Когда Шерри Спенсер позвонила Герш, та посоветовала матери неонациста продать дом и пожертвовать вырученные деньги правозащитным организациям. Герш даже предложила Спенсер помощь в продаже дома.
После этого Эндрю Энглин обвинил Герш в вымогательствах и угрозах, опубликовал на Тhe Daily Stormer ее контактные данные, и предложил своим читателям связываться с женщиной напрямую и рассказывать, что они о ней думают. На призыв Энглина откликнулись сотни человек.

МВД Польши расследует дело о видеоролике, снятом в Штутхофе

Министр внутренних дел Польши поручил прокурорам следить за расследованием относительно жалобы, поданной организациями, представляющими пострадавших от Холокоста, по поводу видеоролика с обнаженной натурой, которая была снята в бывшем лагере смерти в стране.
Мариуш Блашчак передал прокуратуре досье на видео, которое было снято в газовой камере в Штутхофе, написал он 1 декабря в Twitter. Двумя днями ранее несколько организаций, включая Центр Симона Визенталя, отправили письмо президенту Польши Анджею Дуде, заявляя, что установлено, что видеосъемка велась в концлагере Штутхоф и потребовали узнать, кто дал разрешение на съемку.
На видео показано несколько обнаженных мужчин и женщин, играющих в игру в салочки внутри того, что, по словам его создателей, было газовой камерой.Музей современного искусства в Кракове показал видео в 2015 году, вызвав скандал.
После протестов еврейских организаций и лидеров общин Краковский музей закрыл выставку, но затем восстановил ее, защищая как подпадающую под определение свободы художественного выражения. Выставку, названную «Игра в салочки», также показывали в художественном музее в Эстонии, прежде чем она была закрыта из-за протестов.
Исследования, которые определили место съемки как Штутхоф, привели организации, которые подписали письмо. Они хотят узнать, как художники «получили разрешение от администрации Штутхофа, чтобы сделать это видео, какие существуют правила поведения в этом месте, как они соблюдаются, и было ли проведено исследование обстоятельств создания видеоролика», написал Центр Симона Визенталя.
Несмотря на частые споры, связанные с мемориальными мероприятиями памяти жертв Холокоста в Польше, существуют строгие ограничения на съемку и проведение мероприятий в десятках памятных мест и исторических памятников, которые остались на ее территории после Второй мировой войны. Директор музея и мемориала Штутхоф Петр Тарновски 1 декабря призвал «уничтожить» видео. Он также сказал, что фильм режиссера Артура Змиевски был сделан в 1999 году. Тарновски сказал, что его предшественница дала разрешение на съемку на основании сценария, в котором не было некоторых из снятых элементов, и что она отменила разрешение после просмотра результата. Змиевски, сказал Тарновски, обещал уничтожить материал, но сохранил его.
Публикация письма вызвала протест в польских СМИ и вмешательство основателя группы по поминовению «Из глубин» Джон Дэниэлса, который потребовал, чтобы министерство приняло меры и, возможно, привлекло к ответственности создателей фильма. Офис Блашчака заявил, что рассматривает фильм как «оскорбление памяти погибших в концентрационном лагере Штутхоф, умерших в этой газовой камере».
Около 115 000 заключенных прошли через Штутхоф, который был создан в 1939 году в качестве лагеря для политических заключенных. Из них 65 000 человек погибли, а еще 22 000 были переведены в другие концентрационные лагеря. Большое количество евреев начало прибывать в Штутхоф в 1944 году.

Источник: Лехаим

Великобритания рассекретила материалы о деятельности еврейской подпольной организации

В рассекреченных материалах службы безопасности Великобритании предоставлены новые сведения о попытках МИ-5 расправиться с «Бандой Штерна» до провозглашения независимости Израиля. Недавно рассекреченные материалы британской разведки показывают, как сионистская военизированная группа организовывала ячейки для проведения кампании терактов в Великобритании.

В записях также подробно описывается, как МИ-5 потерпела неудачу в попытках раскрыть некоторые террористические операции. Один из членов «Банды Штерна» Яаков Левштейн использовал псевдоним Якоб Элиас до своего ареста. Несмотря на то, что он находился в заключении в Палестине и Бельгии за его деятельность, включая покушение на жизнь британского верховного комиссара, Левштейн смог отправить в Великобританию оперативников, которые незаконно ввезли взрывчатку. Один из его сообщников, французский студент Роберт Мишрани, был связан с попыткой подрыва Министерства по делам колоний в Лондоне в 1947 году. Файлы МИ-5 подтверждают, что им так и не удалось раскрыть заговор.

Вслед за попыткой нападения на Министерство по делам колоний и кампанией по борьбе с письмами против британских политиков, МИ-5 пыталась вести слежку за известными сторонниками еврейского террора. В одном внутреннем документе офицер МИ-5 написал: «Эти террористы являются твердыми орешками».

«Банда Штерна», также известная как Лехи, была основана в 1940 году и открыто заявляла о своей убежденности в том, что террор может вытеснить британские власти из Палестины, чтобы обеспечить неограниченную еврейскую иммиграцию и основание Израиля.

Jewish Chronicle

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family