wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: Понеділок, 18 грудня 2017

В Индии после реставрации открылись две старейшие синагоги

Посол Израиля в Индии Даниэль Кармон 17 декабря участвовал в церемонии открытия двух старейших синагог в Калькутте после того, как они были недавно восстановлены. «Вспоминая и сохраняя славное прошлое еврейской Калькутты, внося вклад в структуру города Калькутты в настоящем и глядя в будущее, две синагоги были восстановлены сегодня – в самой праздничной атмосфере Хануки», – написал он в Twitter. Две синагоги — это синагога «Бет Эль» и синагога «Маген Давид».

Также на мероприятиях присутствовала Цвия Валдан, дочь покойного израильского президента Шимона Переса.
«Моменты счастья», так обозначила в Twitter свое состояние во время церемонии израильский дипломат в Дели Адва Вильчинская, описывающий это событие как «историческое и захватывающее». «Синагоги являются живым символом особых отношений между #India #Jews & #Israel, – написала в Twitter Вильчинская.

Во время мероприятия Кармон зажег ханукию, и учащиеся, в основном мусульмане и христиане, пели еврейские песни.

Еврейская община Калькутты была когда-то крепкой и процветающей, после того как в конце 1700-х годов евреи прибыли в этот торговый регион. Во время Второй мировой войны еврейское население Калькутты увеличилось до 5000 человек, но когда британцы ушли в 1947 году, индийские евреи начали эмигрировать в другие места. «Еврейская община Калькутты воспринимается как умирающая община, – цитирует Indian Express президента и попечителя синагоги «Бет Эль» Давида Р. Ашкенази. – В какой-то степени это правда. За последние несколько десятилетий число евреев сократилось, и сейчас в городе осталось всего 30 евреев. В период расцвета община насчитывала 5000 человек. Затем, в конце 1950-х — начале 1960-х годов, началась миграция, когда евреи уехали в Америку, Израиль, Австралию, Гонконг, Сингапур и другие места».

Синагога «Бет Эль» была построена в 1856 году, а «Маген Давид» в 1884 году. Их восстановление началось в 2014 году, когда они обветшали и были в плохом состоянии. «Но есть еще одна причина этого проекта», – пишет Indian Express, цитируя Ашкенази. «В Калькутте, где многие из нас прожили столько лет, есть инфраструктура для еврейской общины, которая снова станет процветающей. Есть три синагоги, кладбище и две еврейские школы – одна для девочек и одна для мальчиков. По сути, это то, что нужно общине», – добавил он, с нетерпением ожидая возрождения еврейской общины в городе.

Jerusalem Post

 

Составлен рейтинг самых быстро богатевших в 2017 году миллиардеров

Журнал Forbes составил рейтинг владельцев самых быстрорастущих капиталов в 2017 году. На первом месте в списке — основатель и глава интернет-компании Amazon Джефф Безос, его активы подорожали на 33,8 миллиарда долларов — до 98,6 миллиарда долларов.
Второе место занял владелец Evergrande Group Сюй Цзяинь. Общая стоимость его активов за год выросла на 27,4 миллиарда долларов и составила 36,5 миллиарда долларов.
На третьей строчке — президент Louis Vuitton Бернар Арно. В 2017 году он разбогател на 23,6 миллиарда долларов — до 40,3 миллиарда долларов. Основатель Facebook Марк Цукерберг на четвертом месте, его состояние за год увеличилось на 23,6 миллиарда долларов, до 72 миллиардов долларов.
Пятое место у основателя телекоммуникационной компании Tencent Ма Хуатэна. В 2017 году он разбогател на 21,8 миллиарда долларов, до 44,3 миллиарда долларов.
В десятку также вошли индийский медиамагнат Мукеш Амбани, мексиканский бизнесмен Карлос Слим, богатейшая женщина Азии Ян Хуэйянь, основатель Oracle Ларри Эллисон и владелец аукционного дома Christie’s Франсуа Пино.
Джефф Безос занимает в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes второе место, на первом — основатель Microsoft Билл Гейтс. Американский Institute for Policy Studies в ноябре подсчитал, что совокупное состояние трех богатейших граждан США — Безоса, Гейтса и инвест

УМЕР ПОЛЯК, СБЕЖАВШИЙ ИЗ АУШВИЦА НА МАШИНЕ РУДОЛЬФА ГЕССА

Учасники дерзкого побега первыми рассказали миру о преступлениях в концлагере

В польском Гданьске в возрасте 98 лет умер Казимеж Пеховски, который совершил дерзкий побег из концлагеря Аушвиц, сообщает JTA.

Пеховски, партизан Армии Краевой, стал одним из первых заключенных Аушвица. В июле 1942-го, пробыв в лагере смерти два года, он организовал побег вместе с тремя другими узниками, в числе которых был украинский автомеханик по имени Евгений Бендера.

Беглецы переоделись в униформу СС, украли оружие, угнали автомобиль Рудольфа Гесса и выехали через главные ворота с надписью Arbeit Macht Frei. Пеховски, который лучше всех из группы знал немецкий, крикнул охранникам, когда машина подъехала к выходу: «Открывайте ворота, подонки, или я вас прикончу!»

По легенде, они прислали Гессу открытку, в которой поблагодарили за предоставленную им машину, но Пеховски в интервью опровергал это.

Рассказ участников этого побега стал первым подробным свидетельством о преступлениях, творившихся в Аушвице, — нацистском лагере смерти, где погибли более 1,1 миллиона человек, преимущественно евреев.

Пережив Вторую мировую войну, Пеховски попал в тюрьму при коммунистическом режиме и отбыл семилетнее заключение. После 1989 года он стал работать инженером, путешествовал по миру со своей женой и написал две книги.

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family