wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: січня 2017

Рижская дума передаст еврейской общине два земельных участка

Заседание Комитета городского имущества Рижской думы сегодня решит вопрос о передаче в безвозмездное пользование еврейской общины Хабад-Любавич двух земельных участков возле зданий на ул. Садовникова, 14 и на ул. Лачплеша, 141, права на аренду которых закреплены за общиной до 2095 года, сообщает Delfi.

В качестве целей передачи указаны планы религиозной общины проводить благотворительные мероприятия по укреплению социального благополучия малообеспеченных и социально уязвимых людей и осуществлять образовательный процесс. Размер одного участка - 38 кв. метров (кадастровая стоимость - 38 евро), другого - 1141 кв. метр (1141 евро).
 
Земельные участки будут в распоряжении Хабад-Любавичской еврейской общины, пока у нее есть статус организации общественного блага или до перестройки перекрестка улиц Садовникова и Лачплеша, и(или) строительства инженерных коммуникация, но не дольше, чем на пять лет.

В Польше обнародован список 8,5 тыс. надзирателей Освенцима

Институт национальной памяти Польши (ИНП) опубликовал базу данных с именами 8,5 тысяч надзирателей концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме, которые служили там в разные годы с момента его основания до ликвидации.

О деталях этого проекта сообщил глава ИНП Ярослав Шарек на пресс-конференции в Кракове, сообщает ТАСС.
 
«Это исторический день. Мы начинаем реализацию большого проекта, — сказал он, подчеркнув, что после Аушвица ИНП планирует расширить базу информацией о надзирателях других немецких концлагерей. — Презентация этой базы с материалами — результат многолетнего расследования, проведенного Комиссией по расследованию преступлений против польского народа», - подчеркнул Шарек.
По его словам, эта публикация преследует образовательные цели, а также является методом борьбы с появляющейся в западных СМИ формулировкой «польские лагеря смерти». Как отметил глава ИНП, в ряде случаев использование этой формулировки становится «элементом ведения исторической политики против поляков». «Эта база — ответ на такие действия», — констатировал он.
 
Как стало известно на пресс-конференции, база с личными данными эсэсовцев из концлагеря в Освенциме будет доступна в интернете. Готовится информационный портал на пяти языках. Глава музея Аушвиц-Биркенау Петр Цивиньский напомнил, что несколько дней назад музей обратился с просьбой передавать им любые документы, связанные с надзирателями концлагеря, и выразил надежду, что сегодняшняя публикация поможет им собрать необходимые материалы, дневники и письма. 
 
Сообщается, что новая база данных является самой полной. Помимо фамилий и имен, в ней содержатся личные данные эсэсовцев: дата и место рождения, национальность, служебный номер, стаж работы, образование, гражданство. В некоторых делах есть фотографии, а также материалы судебных разбирательств тех, кого судили после войны. По предварительной информации, несколько десятков человек, фигурирующих в списке, еще живы.
 
В Аушвиц-Биркенау фашистами были убиты в газовых камерах и сожжены в крематориях свыше 1 млн евреев, а также десятки тысяч представителей польской интеллигенции и советских военнопленных. По разным данным, всего там погибли от 1,5 млн до 2 млн человек разных национальностей. Комплекс концлагерей был освобожден 27 января 1945 года Красной армией. В боях в этом районе погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.

Спилберг ищет еврейского мальчика на главную роль в своем новом проекте

Известный режиссер и продюсер Стивен Спилберг разыскивает мальчика еврейской внешности возраста от шести до девяти лет на одну из главных ролей в своем новом фильме «Похищение Эдгардо Мортара». Прослушивания юных актеров проходят в нескольких странах, в том числе в Великобритании, Канаде, Австралии и Израиле, пишет Algemeiner. Исполнитель роли главного героя в детстве должен быть похож на итальянского еврея и свободно владеть английским.

Новый фильм Спилберга станет экранизацией бестселлера Дэвида Кертцера «Похищение Эдгардо Мортара». Сюжет книги основан на реально произошедшей в Болонье в 1858 году истории, когда няня тайно крестила шестилетнего мальчика из еврейской семьи. После этого полиция насильно отобрала ребёнка у родителей, чтобы отправить в Рим, где его воспитанием занялась церковь.
 
Ранее стало известно, что американский актер гватемальского происхождения Оскар Айзек получил одну из главных ролей в «Похищении Эдгардо Мортары».

Мексика возмущена заявлением Нетаньяху о поддержке Трампа,

решившего строить стену на южной границе

Министерство иностранных дел Мексики выразило правительству Израиля «глубочайшее изумление и разочарование» в связи с заявлениями премьер-министра этой страны Биньямина Нетаньяху о строительстве пограничной стены с США. 

28 января Нетаньяху поддержал в Twitter инициативу президента США Дональда Трампа о строительстве стены на границе с Мексикой. «Трамп прав. Я построил стену вдоль южной границы Израиля. Это остановило всю нелегальную иммиграцию. Большой успех. Отличная идея», — написал израильский премьер.
 
«Министерство иностранных дел Мексики выразило израильскому правительству через его посла в Мексике свое глубокое удивление, неприятие и разочарование в связи с сообщением премьер-министра Нетаньяху в Twitter о строительстве пограничной стены. Мексика — друг Израиля, и его премьер-министр должен относиться к ней подобающим образом», — говорится в заявлении мексиканского МИДа. С резкой критикой твита Нетаньяху выступил также Центральный комитет еврейской общины Мексики. «Мы солидарны с нашими согражданами, которые живут, работают и приносят пользу соседней стране, права которых должны всегда уважаться, и обращение с которыми должно быть достойным», - говорилось в заявлении, подписанном резидентом исполнительного комитета еврейской общины Мексики Моисесом Романом.
 
Представитель израильского МИДа Эммануэль Нахшон выступил с разъяснением, подчеркнув, что Нетантьяху имел в виду лишь положительный опыт относительно создания подобной стены на границе с Палестинской автономией, а в мексикано-американские отношения израильский лидер и не думал вмешиваться. 
 
25 января новый глава Белого дома подписал указ об охране государственных рубежей, предусматривающий строительство стены на границе с Мексикой. По словам Трампа, возведение объекта начнется в ближайшее время и сначала будет финансироваться из бюджета Соединенных Штатов.
Сторінка 1 із 15

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family