wrapper

Стрічка новин

Has no content to show!
Фільтрувати матеріали за датою: жовтня 2016

Что будет написано на надгробии могилы Шимона Переса

  • В пятницу, 28 октября – через 30 дней после похорон Шимона Переса на кладбище на горе Герцля
  • на его могиле в торжественной обстановке состоится церемония открытия памятника.

В церемонии примут участие президент Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, друзья и члены семьи Переса.

Как стало известно, на надгробной плите по просьбе семьи, будет стих из Исаии, а также цитата из произведения Бялика «После моей смерти».

На памятнике будет указано, что Шимон Перес был «одним из отцов-основателей государства Израиль, которому служил всю жизнь». Также будет отмечен его вклад в создание реактора в Димоне, развитие оборонной промышленности и приверженность к продвижению мирных соглашений между Израилем и его соседями.

Надпись на верхней части памятника будет заканчиваться такими словами: «Государственный деятель, который любил книги, поэзию и искусство, лауреат Нобелевской премии мира, человек видения и действия».

Байкер Хирург отказался извиняться перед Райкиным

Байкер Хирург (Александр Залдостанов) отказался извиняться перед главой «Сатирикона» Константином Райкиным, которого обвинил в попытке превратить Россию в «сточную канаву». Одновременно байкер подчеркнул, что Райкин является хорошим режиссером, и его имя нужно писать с большой буквы. «Я сказал: от своих слов я не отказываюсь, еще раз подтверждаю свои слова. Но есть одно но, прошу фамилию Райкина писать с большой буквы, он этого достоин, он действительно хороший режиссер», — приводит ТАСС слова Залдостанова.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что байкер Хирург принесет извинения Константину Райкину. «Я считаю, что просто бес попутал этого мотоциклиста, который его (Константина Райкина) оскорбил. Я надеюсь, что он извинится», — заявил Песков.
 
Поводом для обвинений со стороны Залдостанова стало выступление Константина Райкина на форуме Союза театральных деятелей России, на котором тот заявил, что власть должна создавать условия для творчества, а не вмешиваться в искусство. Райкин также резко выступил против цензуры и осудил попытки общественных организаций вмешиваться в дела театров, назвав такие действия «беззаконными, экстремистскими, прикрывающимися словами о нравственности и вообще всяческими высокими словами».

 

Главный раввин России благодарен папе Римскому за поддержку Израиля

Главный раввин России Берл Лазар заявил «Интерфакс Религия», что папа Римский Франциск защитил Израиль от клеветы. «Слова благодарности со стороны папы правительству Израиля — лучший ответ тем, кто многие годы распускает клеветнические слухи о том, что Израиль или даже шире — евреи — будто бы притесняют христиан», — заявил раввин Лазар.

Так он прокомментировал сказанные понтификом накануне слова о том, что еврейский народ был изгнан из Египта и скитался по пустыне 40 лет, «пока не достиг земли, обещанной израильскому народу Б-гом». Папа Римский также поблагодарил правительство Израиля за сохранение христианского наследия.
 
«Заявление папы Римского Франциска — это повторение общеизвестных истин, которые в последние годы почему-то стали забывать. В Торе, признаваемой священной книгой и евреями, и христианами, четко и недвусмысленно говорится о том, что Земля Израилева была обещана Богом потомству праотца еврейского народа Аврааму», — отметил раввин Лазар.

Тысячи евреев Франции выступили против своего правительства

  • Несколько тысяч евреев собрались сегодня в Париже напротив Министерства иностранных дел.  
  • Они выразили протест против того, что их страна не проголосовала против антиеврейского решения ЮНЕСКО,
  • признавшего связь Иерусалима и Храмовой горы с мусульманами, но не с евреями.

Лидеры еврейской общины Франции призвали свое правительство изменить политику и присоединиться к Германии и Великобритании, которые проголосовали против этого позорного решения ЮНЕСКО.

Участники демонстрации назвали такую позицию Франции «исторической ошибкой», направленной не только против евреев и иудаизма, но также против христиан и христианства.

Сторінка 1 із 10

Поділись посиланням на цей сайт!

Про нас

Всеукраїнська єврейська рада була створена в 1988 році. За роки існування ради було засновано шість фондів та  чотири виставки. Встановлено три пам'ятники та сім меморіальних дошок. Випущені поштові конверти та марки. Видано декілька десятків книг та видається газета "Єврейські вісті"

(044) 286-39-61

Асоціації

Зустрічі з ветеранами — кожного другого вівторка.
 Зустрічі проводяться кожної останньої п’ятниці ...
Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family